пожалуйста, имеет ли супруга взять пенсию мужа в связи со смертью кормильца? У супруги пенсия 11800 р, а у мужа 22000 р.
Здравствуйте. Можете, если докажете факт иждивения. В случае смерти супруга, размер пенсии которого был выше, вдова или вдовец могут претендовать на получение этой пенсии вместо своей, сообщил Пенсионный фонд России (ПФР). Получать пенсию по случаю потери кормильца могут достигшие пенсионного возраста или признанные инвалидами. Если вдовец доказал факт иждивения, то пенсия по потере кормильца назначается со дня смерти супруга (не ранее, чем за 12 месяцев), но с зачётом сделанных выплат собственной пенсии. Например, пенсия по потере кормильца 17 000 рублей, а собственная — 12 000 рублей.
Здравствуйте. Да, если при жизни мужа была на его иждивении. В пенсионный обратитесь. Не обидят. Удачи.