Права и обязанности ученика автомеханика при сломанном приборе и возможность увольнения без отработки 2 недели.
Мой сын устроился учеником автомеханика, проработал 2 месяца. Случайно сломал прибор. Имеют ли право высчитать стоимость прибора из зарплаты, которая составляет 5 тр. А также имеет ли он право уволится без отработки 2 недели.
1. Вас сын може подать заявление об увольнении по собственому желанию в любое время, но вот вопрос о, как вы говорите отработке в течение двух недель, нужно решать с работодателем, так как прекращение трудового договора без отработки возможно лишь с согласия работодателя, если работодатель будет не согласен, ваш сын обязан будет отработать.
2. Работодатель имеет право по совему распоряжени взыскать с вашего сына материальный ущерб (за сломанную деталь) если стоимость детали не превышает месячный заработок вашего сына, при этом данное распоряжение должно быть вынесено работодателем не позднее 1 месяца с момента установления ущерба. Данное распоряжение в случае несогласия ваш сын имеет право обжаловать.