Ростов-на-Дону, 01.12.2010, 23:40

Избит и ограблен - Задержка в расследовании преступления и переквалификация статьи дела

Вопрос №1165762 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.12.2010, 23:40
13 октября возле своего дома в вечернее время я был жестоко избит и ограблен. В результате, я по скорой оказался в больнице с переломом свода черепа и ушибом мозга. Через несколько часов меня посетила милиция и с меня взяли показания. Сказали, что меня будут вызывать и т.д. Через 2 недели родственники пришли в отделение сами, меня попросили придти на следующий день. Прийдя к ним, они долго искали дело, направили к начальнику (фамилия имеется), она успокоила, сказав, что дело возбудили 20 октября (!), что когда я выпишусь из больницы, чтобы позвонил... 10 ноября, выписавшись, я пошел в отделение. Каково же было моё удивление, что преступников не ищут, а ДЕЛО ЛЕЖИТ никто из следователей им ЕЩЁ не занимается! Практически через МЕСЯЦ оказывается, что возбуждено оно по статье кража, а не грабеж. Им занялся следователь. Переквалифицировал в грабеж и всё. Горячими следами вовремя не занимались. Теперь тянут оставшееся время, чтобы дело закрыть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Не стоит расстраиваться раньше времени.Можете самостоятельно обжаловать прокурору бездействие следователя.

Но когда возникает ситуация с волокитой, лучше привлечь адвоката, который поможет Вам разобраться во всех процессуальных тонкостях уголовного процесса и постарается сдвинуть с места расследование. Удачи Вам.

02.12.2010, 00:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

необходимо срочно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников милиции

01.12.2010, 23:45

Могу ли я, помимо прокуратуры, обратиться в суд? Если да, на какую статью мне ссылаться?

01.12.2010, 23:51

прокуратура надзирающий орган за милицией

02.12.2010, 00:01

Алексей, Вы имеете право обжаловать действия (в Вашем случае, бездействие) следователя в суд. в порядке ст. 125 УПК РФ

1. Постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждена уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их решения и действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в суд по месту производства предварительного расследования.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. За¬явителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

* о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

* об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю и прокурору.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор или судья.

02.12.2010, 00:03