Пользователь 9111.ru
Киров, 15.06.2019, 22:28

Ситуация с задержанием и причиной смерти сестры - обязан ли был следователь задержать меня на 48 часов?

Вопрос №15922651 из г. Киров
опубликован 15.06.2019, 22:28
Обязан ли меня был следователь задержать на 48 часов? В 2010 году у меня умерла сестра, на теле были телесные повреждения, но СМЭ установила что она умерла от алкогольного отравления, она пила иногда, поэтому дело не стали возбуждать. Когда она пьяная пришла домой я её побила у неё была опухшая рука и на лбу немного разбито. У меня дядя тогда ещё участковым милиции работал он с начало приехал, родители пришли, потом скорая приехала пытались откачать, констатировали смерть, потом приехал следователь и ещё один сотрудник милиции и видимо эксперт. Соседки сказали что я скандалила с сестрой, и следователь стал меня спрашивать мне тогда было лет 16, он спросил почему рука опухшая, я сказала что она на руку упала вот и и опухшая и когда падала лбом об пол ударилась поэтому там и есть небольшая рана, дядя сказал следователю что да действительно она могла так. Следователь меня не стал задерживать, на следующий день дядя из морга позвонил сказал что причина смерти алкогольное отправление поэтому уголовное дело не будут возбуждать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этой ситуации вам нужно молиться на вашего дядю участкового потому что если бы у вас не было дяди участкового скорей всего вы бы сидели в тюрьме.

15.06.2019, 23:46

Ну, вас задержал не следователь, а сотрудники милиции (ещё тогда:) ). Собственно, вас задержали для установления личности и предъявления предварительного обвинения, но результаты проверки показали, что вас обвинить не в чем и отпустили.

15.06.2019, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Ну, вы спросили "Обязан ли меня был следователь задержать на 48 часов?" :) Могли, но не обязаны были этого делать:)

15.06.2019, 23:56

Меня вообще не задерживали, на следующий день дядя из морга позвонил сказал что причина смерти алкогольное отправление поэтому уголовное дело не будут возбуждать.

15.06.2019, 23:40

А в каком случае уже обязаны задержать?

15.06.2019, 23:59

Так не задержали тогда в силу отсутствия вины с вашей стороны - тем более не задержат и сейчас. Вот если бы смерть сестры наступила в результате ваших действий или вы как-то иначе способствовали этому - тогда бы задержали.

16.06.2019, 00:06

А вы же сказали что могли и задержать.

16.06.2019, 00:10

Да, могли бы, если предварительная проверка показала бы вашу сопричастность к смерти сестры или хотя бы просто было подозрение обоснованное. Но тут, возможно, вам помогло и то, что дядя работал в милиции.

16.06.2019, 00:14

А то что следователь меня расспрашивал как чего и почему значит он меня подозревал?

16.06.2019, 00:17

Это было не задержание, а проведение беседы, с вас брали объяснения.

16.06.2019, 00:30

Так я и спрашиваю то что следователь меня расспрашивал как чего и почему значит он меня подозревал?

16.06.2019, 00:38

Как минимум потому что вы приходились погибшей близкой родственницей, а родственники попадают в поле зрения в первую очередь.

16.06.2019, 00:40

А то что следователь говорил а потом что было, а потом что было, и когда я следователя спросила кто сказал что мы дрались с сестрой он сказал что люди говорят. Это можно расценить как психологическое давление на меня.

16.06.2019, 01:23

Нет, это не является психологическим давлением. Он просто задавал уточняющие вопросы и ответил на ваш, не более того.

16.06.2019, 01:27

А как Вы считаете следователь вообще поверил мне то что я говорила правду что она на руку упала вот и и опухшая и когда падала лбом об пол ударилась поэтому там и есть небольшая рана?

16.06.2019, 01:30

Это не является вопросом веры:) А работы над вашими объяснениями и установлением причинно-следственной связи между вашими действиями и последующей смертью сестры, не более того.

16.06.2019, 13:51