Газовый счетчик вышел из строя в новостройке - кто должен менять его в рамках гарантии?

Купил квартиру в новостройке. Сейчас вышел из строя газовый счетчик. У застройщика еще перед нами 3 года гарантии (2 прошло). Кто мне должен менять этот счетчик?
Лучший ответ

Екатерина добрый день!

Хочу начать с того, что с соответствии с частью 1 и 2 ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении» газовые счётчики в квартирах нужно установить до 1 января 2015 года.

Собственники жилых помещений должны обеспечить установку газовых счетчиков.

Однако, самостоятельная установка прибора учёта газа владельцем помещения запрещена. Данное средство измерения отнесено к внутридомовому (внутриквартирному) оборудованию, и его установка может осуществляться только специальными газовыми службами, которые имеют на это лицензию, а также аварийно-диспетчерской службой.

Неважно где счетчик приобретается собственником, у управляющей компании либо в другом месте. Главное, чтобы он отвечал определенным требованиям, которые ему предъявляются в соответствии с действующим законодательством и ГОСТами.

Ка Вы сами указали, газовый счетчик был приобретен у застройщика при сдаче дома в эксплуатацию (разумеется не за бесплатно), что в свою очередь свидетельствует о наличии между сторонами договорных отношений по купле-продаже.

В связи с чем, к данной ситуации применяются общие положения Гражданского кодекса РФ о купле-продаже, предусмотренные главой 30. К числу которых следует отнести и гарантийные обязательства продавца перед покупателем, т.е. перед Вами.

Таким образом, продавец, в данном случае - застройщик отвечает перед Вами гарантийными обязательствами и в течение гарантийного срока обязан неисправный счетчик поменять на исправный либо отремонтировать его за свой счет.

Из вышеизложенного следует, что Вы, как добросовестный приобретатель (покупатель) можете обратиться с продавцу с указанными требованиями, и последний должен будет их удовлетворить, в противном случае, Вы можете обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.

Надеюсь ситуация разрешиться.

Если возникнут какие-либо вопросы, обращайтесь

С уважением, Вячеслав!