Необходимость оплаты снятия и установки счетчика на гарантии - нужно или нет?

Вы на один и тот же вопрос о необходимости оплачивать снятие и установку счетчика, находящегося на гарантии, отвечаете по-разному: нужно и однозначно нет. Так нужно или нет? Если нет, почему (сошлитесь, пожалуйста, на норму закона)? Спасибо.

Лучший ответ

Оплачивать демонтаж и монтаж ИПУ газа нужно. Поскольку замена производится в связи с выходом из строя ИПУ, гарантийный срок которого не истек, то Вы вправе потребовать от продавца или производителя ИПУ возмещения убытков.

Ст.18 ЗЗПП.

Спасибо, теперь все ясно.

Гарантийное обслуживание, в том числе снятие и установка, согласно ЗоЗПП производится за счет продавца, для чего нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Спасибо, что проконсультировали!

Если счетчик на гарантии вы не должны оплачивать никакие работы.

Возникнет вопрос по опломбировке ИПУ, после ввода его в строй.

Оплату производите вы, а потом в регрессном порядке выставляете счет продавцу.

А если продавец и производит монтаж-демонтаж, все равно оплачивать?

Продавец предлагает экспертизу, но требует отдать все оригиналы документов (акт о неисправности, паспорт счетчика, квитанции). Дальше точно предстоит судебное разбирательство. С копиями счетчик не принимает. Примет ли суд исковое с копиями? Вообще, как поступить?

Напишите жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор на требования продавца ВЫДАТЬ ему оригиналы документов для проведения экспертизы, а не копии.

Роспотребнадзор отказался принимать жалобу - нет оснований.

Роспотребнадзор обязан принять жалобу и дать вам официальный отказ в рассмотрении жалобы.

Напишите жалобу в Роспотребнадзор на их сайте.

На что сослаться? Магазин счетчик не принимает с копиями, плюс приостановил срок рассмотрения претензии до экспертизы, Роспотребнадзор говорит, что раз я не передаю счетчик продавцу, я нарушаю его. Где-нибудь прописан порядок передачи документов в законе? Спасибо огромное.

У вас все идет на стадии РАЗГОВОРОВ.

напишите продавцу претензию на бракованный ИПУ и получите у него ответ в письменном виде.