Тула, 01.08.2019, 21:30

Необходимость оплаты снятия и установки счетчика на гарантии - нужно или нет?

Вопрос №16143221 из г. Суворов
опубликован 01.08.2019, 21:30
Вы на один и тот же вопрос о необходимости оплачивать снятие и установку счетчика, находящегося на гарантии, отвечаете по-разному: нужно и однозначно нет. Так нужно или нет? Если нет, почему (сошлитесь, пожалуйста, на норму закона)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплачивать демонтаж и монтаж ИПУ газа нужно. Поскольку замена производится в связи с выходом из строя ИПУ, гарантийный срок которого не истек, то Вы вправе потребовать от продавца или производителя ИПУ возмещения убытков.

Ст.18 ЗЗПП.

01.08.2019, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Гарантийное обслуживание, в том числе снятие и установка, согласно ЗоЗПП производится за счет продавца, для чего нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

01.08.2019, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если счетчик на гарантии вы не должны оплачивать никакие работы.

Возникнет вопрос по опломбировке ИПУ, после ввода его в строй.

Оплату производите вы, а потом в регрессном порядке выставляете счет продавцу.

10.09.2019, 10:54

А если продавец и производит монтаж-демонтаж, все равно оплачивать?

10.09.2019, 09:59

Продавец предлагает экспертизу, но требует отдать все оригиналы документов (акт о неисправности, паспорт счетчика, квитанции). Дальше точно предстоит судебное разбирательство. С копиями счетчик не принимает. Примет ли суд исковое с копиями? Вообще, как поступить?

12.09.2019, 08:14

Напишите жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор на требования продавца ВЫДАТЬ ему оригиналы документов для проведения экспертизы, а не копии.

12.09.2019, 11:19

Роспотребнадзор отказался принимать жалобу - нет оснований.

12.09.2019, 11:22

Роспотребнадзор обязан принять жалобу и дать вам официальный отказ в рассмотрении жалобы.

Напишите жалобу в Роспотребнадзор на их сайте.

12.09.2019, 11:30

На что сослаться? Магазин счетчик не принимает с копиями, плюс приостановил срок рассмотрения претензии до экспертизы, Роспотребнадзор говорит, что раз я не передаю счетчик продавцу, я нарушаю его. Где-нибудь прописан порядок передачи документов в законе? Спасибо огромное.

12.09.2019, 11:50

У вас все идет на стадии РАЗГОВОРОВ.

напишите продавцу претензию на бракованный ИПУ и получите у него ответ в письменном виде.

12.09.2019, 12:17