Проблема снятия пенсии из сберегательной книжки пациента психиатрической больницы - основания для отказа и возможные решения

У нас такая проблема: у меня брат лежит в психиатрической больнице, уже 1,5 года, ему начисляется пенсия на сберкнижку. С недавнего времени он стал подписывать доверенность на снятие пенсии родителями. Доверенность делают только на месяц. На данный момент накопленная часть пенсии составляет около 100 000 тыс. руб., Брат хочет что-бы родители сняли эту сумму, но больница, а именно главврач не дает добро, т.е. не делает доверенность на такую большую сумму. На каком основании, подскажите? Имеет ли он вправе отказать? Если брат сам этого хочет? Он дееспособный, но с больницы его естественно не выпускают, что-бы он сам снял! Помогите!

Лучший ответ

Если он дееспособный, то никто 1. не имеет право ему диктовать, какую доверенность писать.

2. силой, без его согласия держать в больнице.