Могу ли я потребовать передачу патентов на мои изобретения, находящихся под владением предприятия?
Являюсь единоличным автором патентов на изобретения и полезные модели, патентообладателем которых является частное предприятие (юридическое лицо). Более трёх лет предприятие не предпринимает никаких действий по внедрению данных идей, хотя и ежегодно оплачивает поддержание патентов в силе. Могу ли я потребовать через суд передачу патентов мне, как единоличному автору? Предварительно электронным письмом попросил предприятие передать патенты безвозмездно мне, на что получил устный ответ, что передадут патенты мне, если заплачу за них десять миллионов рублей. Естественно, таких денег у меня нет, и не предвидится.
Заранее вас благодарю за ответ!
Добрый день!
К сожалению вы не можете требовать внедрения данных идей. Право авторства можно сказать пожизненное, но это не то же самое что и право на интеллектуальную собственность. Правообладатель (юр лицо) может распоряжаться патентами по своему усмотрению. Через суд Вы ничего не добьетесь.
В будущем, если появятся новые идеи - регистрируйте их на себя как на правообладателя, а не только как автора.