Налог на доход при продаже квартиры - льготы для пенсионеров

Моя мама хочет продать квартиру, она находится в собственности менее трех лет. Покупатель берет ипотеку в Банке, поэтому стоимость квартиры указывается полностью. Стоимость квартиры 1500000 рублей. Такой вопрос. Какой налог на доход мама должна будет уплатить, имеются ли льготы для пенсионеров, она им является.
Лучший ответ

Налог зависит от того, по какой цене мама покупала квартиру 3 года назад. Если за такую же стоимость, налог не уплачивается.

Здравствуйте! Пенсионеры платят налог на доходы так же как и все. Вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 млн. руб. То есть из 1500000-1000000=500000, с этой суммы Вы оплачиваете 13%.