Квитанции на капитальный ремонт для новой квартиры в доме на гарантии - нужно ли оплачивать?

Скажите пожалуйста у нас новый дом сдан 2013 году квартира зарегистрирована в 2014. Приходят квитанции на кап ремонт. Дом еще на гарантии я так понимаю должен быть 5 лет. компания которая его строила и построила с большими недостатками сейчас банкрот это Петротрест Квитанции на взнос кап рем приходят. Нужно ли нам оплачивать эти квитанции.

Лучший ответ

Необходимо оплачивать взносы на кап. ремонт, если дом включен в программу кап ремонта.

Согласно ст 169 ЖК РФ:

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Ст 170 5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.