Какой подоходный налог с зарплаты выплачивают женатым людям, имеющим пять неустановленных на их имя детей моложе 18 лет?
Нет оснований для предоставления Вам стандартного налогового вычета по НДФЛ на детей, т.к. ни опекуном, ни родителем этих детей Вы не являетесь, у Вас всего лишь зарегистрированный брак с их матерью. Право на стандартный вычет по НДФЛ осталось за их отцом (отцами), обязанными содержать своих детей. Смотрите ст.218 Налогового кодекса РФ.
К ответу Зекриной А.А.: Письмо Минфина разъясняет право на вычет отчима только при условии, что у детей супруги отец отсутствует (в свидетельстве о рождении вместо отца прочерк).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/8-209 от 21.02.2012 разъясняет порядок предоставления стандартного налогового вычета многодетному родителю на ребенка, находящегося у него на обеспечении, если ребенок не усыновлялся и является родным ребенком супруги.
Ведомство отмечает, что в случае если ребенок супруги проживает совместно с супругом, то независимо от его усыновления, стандартный налоговый вычет может быть предоставлен супругу, на обеспечении которого находится ребенок.
Документами для подтверждения права на получение стандартного вычета могут быть копия свидетельства о рождении, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем и супругом родителя, заявление родителя ребенка об участии супруга в обеспечении ребенка.
Значит на 1 и 2 го ребенка вычет по 1400 рублей и на 3 и последующих детей по 3 тыс. руб.