Вопрос официального исполнения кредитных обязательств - влияет ли снятие части денег с банковского счета на факт исполнения платежа?
Такая ситуация. Есть кредит в Фольксваген банке. По договору кредит погашается через р/ открытый в другом банке на который я обязан перечислять ежемесячный платеж. Очередной платеж мной был перечислен в полном объеме на данный счет с указанием назначения платежа по кредитному договору. Однако банк получатель платежа часть поступивших денег снял по требованию судебных приставов. Соответственно кредитор получил меньшую сумму. Банк партнер находится в другом регионе, исполнительный лист выдан по месту регистрации, там же в Сбербанке имеются счета на которые приставы могли бы наложить требование. Вопрос простой, не вникая в тонкости правомерности действий банка, это отдельная тема, считается ли факт перечисления и получения банков в полном объеме месячного платежа фактом исполнения договорных обязательств?
Здравствуйте.
Статья 307. Понятие обязательства
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
При не исполнении обязательств по договору, сторона может обратится в суд ст. 3 ГПК РФ. Нужно смотреть документы для определения правомерности. Вы какие документы получили на руки?