Как разрешить сложную ситуацию после женитьбы, усыновления и развода, когда между партнерами не возникает семейной гармонии?
Оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.
Добрый день.
Теоретически можно. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства и нельзя говорить о том, что вы не знали о том, что ребенок не ваш. Доказать обратное сложно.
Как это не звучит парадоксально, но помочь вам в этом может только один человек, которого вы лишили права и избавили от обязанностей содержать и воспитывать своего ребенка - биологический отец ребенка. Он может подать в суд иск об установлении отцовства и внесении изменений реестр относительно данных об отце ребенка. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.