Может ли скан-копия досудебной претензии заменить оригинал?
Имеет ли юридическую силу скан-копия досудебной претензии?
Отправила оригинал почтой РФ. Но, подозреваю, что письмо будет очень долго идти.
Имеет ли смысл отправлять скан-копию претензии или нет?
Добрый вечер, Елена! В качестве превентивной меры скан копию досудебной претензии можно использовать. Но юридической силы скан не имеет. Удачи.
Здравствуйте.
Претензия — письменное требование, адресованное должнику.
Нужно претензию заявителю или доверителю подписать и отправить оригиналам.
Имеет ли смысл отправлять скан-копию претензии или нет
Нет не имеет смысла, правильно вы отправили по почте претензию.
Имеет смысл отправлять скан копию претензии по е-майл. Возможно, это мотивирует должника исполнить обязательство. А для суда необходимо почтовое уведомление о получении должником претензии.