Трудовую не отдают мотивируя это тем, что должна им денег за меня заплатили бугалтерии.
Лана, добрый день!
В письменном виде подаете заявление о выдаче трудовой книжки (на всякий случай - продублируйте почтой, заказным письмом с уведомлением).
Можете указать адрес, по которому Вам работодатель может выслать данный документ.
Если и после этого Вам откажут или будут просьбу игнорировать - заявление в Трудовую инспекцию
Действует - безотказно!
Если и там не помогут, можно обратиться в прокуратуру и в суд, но почти уверена, что где-то на стадии обращения в Трудовую инспекцию все и разрешится.
Всего доброго,
С уважением,