Возможен ли вычет за протезирование для дочери, проживающей в другом городе, если ее пенсионерка-мать получала лечение в другом городе?
Разъясните, пожалуйста, может ли дочь получить вычет за протезирование матери-пенсионерки, если они живут в разных городах? Мать лечилась в одном городе, а дочь живет и прописана в другом?
Лучший ответ
Статья 219 Налогового кодекса не ограничивает право на социальный налоговый вычет тем обстоятельством, что мать и дочь живут в разных городах. Вычет будет. Удачи.
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))