Уход за бабушкой (инвалидом 1 группы) осуществляем как мы, так и родители мужа.

Задаю вопрос больше от лица своего мужа. Мы проживаем в неприватизированной квартире вместе с его пожилой бабушкой. Квартиросъемщиком является она. Муж прописан и живет в квартире больше 13 лет. Я прописки в этой квартире не имею, детей совместных нет. Уход за бабушкой (инвалидом 1 группы) осуществляем как мы, так и родители мужа. Плата за коммунальные услуги, ремонт в квартире осуществляется на наши деньги. Пенсию бабушки забирают родители мужа. В семье очень сложные отношения. В случае смерти бабушки:
Лучший ответ

Маша! Если квартира будет приватизирована по 1\2 на бабушку и вашего мужа, то после смерти бабушки наследницей ее 1\2 доли является ее дочь (мать мужа). Если квартира будет приватизирована только на мужа, то бабушка должна отказаться от приватизации. Родители (и отец и мать), а также Вы, как жена, в случае его смерти будут наследниками долей в квартире. При жизни своего сына родители никаких прав на квартиру иметь не будут.

Марина!

Согласно норм Жилищного кодекса РФ все лица, зарегистрированные в жилом помещении, предоставленном на основании договора социального найма (как в Вашем случае), обладают равными правами с ответственным квартиросъемщиком (бабушкой). Однако. в случае ее смерти, данное имущество не вкючается в состав наследуемого имущества и все права пользования квартирой переходят лицам. зарегистрированным в данном помещении (Вашему супругу).

В дальнейшем ему будет необходимо заключить договор на обслуживание данного помещения с управляющей организацией.

Совет. В Вашем случае я бы не рекомендовал Вашему супругу давать согласие на регистрацию в данной квартире его матери или на приватизацию названной квартиры. Учитывая, что в обоих случаях его согласие необходимо.

С уважением.

Дмитрий Кошлев