Санкт-Петербург, 02.12.2010, 16:42

Организация продавшая офисную мебель столкнулась с проблемами в выполнении заказа и возникли споры о документации - основные точки и решения.

Вопрос №1166307 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.12.2010, 16:42
Наша организация занимается продажей офисной мебели. В июле месяце к нам обратилась организациядля поставки мебели, менеджером был выписан счет, товар по выставленному счету находился на складе и мы были готовы произвести отгрузку, далее ген. директор покупателя отказался от поставки и от оплаты счета, счет был аннулирован, товар снят с резерва. Однако в середине сентября на наш счет поступили ден. средства по данному аннулированному счету, через две недели менеджером было направлено письмо с просьбой согласовать дату поставки, ответа не последовало. Через месяц сотрудник Покупателя перезвонил нам в офис для подтвержденияготовности произвести отгрузку товара в течение 3-х дней. Мы выполнили условия и поставили товар. В дальнейшем по факту получения мебели сотрудники Покупателя отказались отдавать экземпляры наших документов (товарная накладная), ссылаясь на то, чтооформленные документы вернут после окончания сборки мебели и когда вернется генеральный директор. В итоге подписанные документы так возвращены и не были. В дальнейшем мы были уведомлены о подаче Покупателем искового заявления в суд о невыполнении нами обязательств (не поставка мебели), претензионный порядок не соблюден. Представитель нашей компании приезжал к Покупателюдля получения вышеуказанных документов, но юрист покупателя предложил вернуть документы и отказаться от заявленных требований после заключения мирового соглашения об оплате его услуг в размере 20000 рублей и госпошлины. В итоге мы написали письмо покупателю с требованием вернуть вышеуказанные документы. Заседание назначено на 15 декабря.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, г.Санкт-Петербург! (вопрос 1166307)

Если ваша организация являлась:

-поставщиком;

-перевозчиком,

и вы теперь не знаете с кого спросить ???

В такой ситуации вся материальная ответственность за данную отгрузку товара, должна возлагаться на водителя-экспедитора.

Пусть теперь ваш водитель-экспедитор доказывает, что он сдал товар покупателю и требует от них подписи на вашем экзмемпляре накладной.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03 декабря 2010г

00:09 уф.вр.(22:09 моск.)

02.12.2010, 22:13

Уважаемая Елена, г.Санкт-Петербург!

Вы не указали в своём вопросе самого главного, каким образом производилась отгрузка товара:

1)если это ж\д транспорт, то должна быть ж\д накладная, при которой подтверждение отгрузки и получения товара должно быть подтверждено целым пакетом документов.

2)если это автомобильный транспорт, то должна быть подготовлена товарнотранспортная накладная в 3-х экземплярах на:

-покупателя;

-поставщика;

-водителя.

Поэтому вам необходимо разобраться:

1) была ли произведена отгрузка товара со склада ??

2) была ли произведена доставка товара покупателю и кем??

3) был ли вручён товар и кому ??

Если у вас имеются на руках документы, подтверждающие:отгрузку, доставку и вручение товара, то вам бояться не чего.

Если же всё же товар был отгружен, но не доставлен покупателю, то все претензии вам необходимо предъявлять к ГРУЗОПЕРЕВОЗЧИКУ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02 декабря 2010г

19:04 уф.вр.(17:04 моск.)

02.12.2010, 17:05

Елена, до рассмотрения иска в суде, Вам следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Что касается самого судебного процесса: в отзыве на иск указывайте на отсуствие договора между сторонами, претензии со стороны покупателя о возврате денег, настаивайте на оставлении иска без рассмотрения.

02.12.2010, 17:14

Елена! Не может быт,что бы не оставили какие либо доказательства. Ведь отгрузку проводили,следовательно оплачены транспортные расходы.опять же была наверняка переписка по оформление документов как Вы указываете в своем вопросе. В конце концов можете написать жалобу по месту нахождение покупателя прокурору по факту мошенничество.

02.12.2010, 18:48

При поставке товара автомобильным транспортом компания поставщик обязана была выписать товарную накладную и товарно-транспортную накладные, на которых представитель Покупателя обязан был при получении товара поставить свою подпись. Указанные накладные в суде являются доказтельством поставки товара.

Баранникова Татьяна Николаевна

02.12.2010, 20:26

Товар доставлен автотранспортом нашей организации и нашим водителем.

02.12.2010, 18:07