Как поступить с предъявленным требованием на оплату налога на квартиру, если я не проживала там и получала льготу
Мне преъявлен к оплате налог на квартиру за 2012 г. В которой я не проживала, продана она в 2013 г. В районной налоговой по месту проживания и прописке была оформлена льгота как пенсионерке. До этого года (когда зарегистрировалась в личном кабинете) ничего о начислении не знала извещений не получала. Из личного кабинета написала о не согласии эл.письмо. В ответ мне выписали требование и позвонили строго пригрозив... Что я сама виновата не приходила своевременно в их налоговую и не подавала заявление на льготу. А также срочно сегодня пришло электронное письмо со ссылками на ст.1 Закона РФ от 09.12.1991 №2003-1; На гл.32 НК РФ от 04.10.14 г. №284-ФЗ; И на ст.85. п.4 НК.РФ.С заключением: "На основании поступивших сведений Вам произведено начисление налога на имущество ФЛ. Как правильно мне поступить, с предъявленным требованием? Будьте добры...! очень надеюсь на Ваш совет!
Лучший ответ
Как правильно мне поступить, с предъявленным требованием?
Сроки в данном случае для уплаты налога не прошли. Налог за 2012 год должны были оплатить в 2013 году. Продали вы кварти ру в 2013 году, поэтому налог за 2012 год вы должны были уплатить. В даном случае ошибки ИФНС НЕТ. Для предоставления льготы пишется заявление. Вы вправе оспорить данное требование в судебном порядке.
Вы уже задавали этот вопрос. Вам пояснили, что платить не стоит, так как налоговая инспекция может взыскать налог не более чем за 3 года. Они допустили ошибку. Вы в этом не виноваты.