А нотариус отказывается заверять такое соглашение говорит, что так алиментное соглашение не заключается.
Способы уплаты алиментов по соглашению указаны в ч.2 ст. 104 Семейного Кодекса РФ
"Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение." так что в принципе, по моему мнению, размер алиментов может быть установлен в "нетвердой" денежной сумме. Другое дело, что формулировка способа уплаты алиментов приведенная Вами слишком расплывчата, и, соответственно, существенно нарушает интересы ребенка. Ведь не будет же ребенок ходить в сад до 18 лет. А если просто указать что отец обязан покупать вещи - он может купить пару носков и считать свои обязательства исполнеными. Может быть, если Вы не хотите установить алименты в твердой денежной сумме или в долях к заработку, Вам стоит установить в соглашении минимальную и максимальную сумму которую отец должен тратить на ребенка в месяц. Для целей индексации эти суммы можно привязать к МРОТ или к прожиточному минимуму в Вашем регионе. Важно помнить что размер алиментов на ребенка по соглашению не может быть ниже размера алиментов который мог бы быть установлен в судебном порядке ( ст. 103 СК РФ).