Границы рабочего времени - права и обязанности сотрудника
Значит ли, что администрация может заставить меня работать свыше восьми часов в день? И нужно ли мне обязательно соблюдать рабочий регламент и приходить на работу к восьми и уходить в семнадцать?
Я бы посоветовала Вам внимательным образом изучить документы, а именно трудовой договор, Правила внутреннего трудового распорядка, в которых определен режим Вашей работы. Если в данных локументах прописано, что Ваш рабочий день начинается в 8 часов утра и заканчивается в 17 часов вечера, то Работодатель не вправе Вас заставлять работать свыше восьми часов в день. Если имеется какая-то экстренная необходимость, то работодатель вправе привлечь Вас к сверхурочной работе, издав соответствующий приказ. Привлечение к сверхурочной работе не должно носить систематического характера, оно может происходить эпизодически в определенных случаях (письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1). В такой ситуации, Вам должна оплачиваться сверхурочная работа.
Однако, если условиями трудового договора установлено, что Вы приняты на работу с ненормированным рабочим днем, то в данном случае требование Работодателя обоснованно. Если такого условия в трудовом договоре нет, то Вы вправе уходить со своего рабочего места в 17-00
---не значит. Но работать должны в соответствии с графиком работ и с внутренним расписанием организации.