Как избежать взимания задолженности в качестве поручителя при возбуждении исполнительного производства по кредиту
Здравствуйте, к сожалению, то, что он согласен выплачивать небольшими частями, роли не играет, если уже есть решение суда и возбуждено исполнительное производство. Этот вопрос вашему знакомому следовало решать раньше. Сейчас пристав будет искать ваши счета и устанавливать имущество. В вашем случае есть смысл обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением.
Удачи вам и всего наилучшего.
Только договариваться со взыскателем (банком). Заемщик и поручитель несут солидарную ответственность по кредитному долгу. Если в итоге с Вас будет взыскана часть долга, сможете взыскать ее с заемщика в порядке регресса.