Можно ли взыскать с должника дополнительную сумму за пользование чужими денежными средствами после взыскания коммунальных платежей через судебных приставов?
По исполнительному листу через судебных приставов я взыскала с должника сумму за коммунальные платежи. Смогу ли я взыскать с этого же должника сумму за пользование чужими денежными средствами, т.к. добровольно сумму долга мне не вернули и мне пришлось обращаться к приставам?
Нет. после вынесение решения суда вы можете обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных судом сумм. А запользование денежными средствами в данном случае взыскать невозможно. Это бывает в других ситуациях, то есть в денежных обязательствах.
Добрый день. Вы можете взыскать с должника неустойку за каждый день просрочки платежа до дня выплаты Вам денежных средств.
Смогу ли я взыскать с этого же должника сумму за пользование чужими денежными средствами, т.к. добровольно сумму долга мне не вернули и мне пришлось обращаться к приставам?
Да, можете, пишите иск в суд.
Наталья, Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Иск оформляете по 131-132 ГПК РФ. При этом, оплачиваете госпошлину, прилагаете расчет процентов.
Для этого вам необходимо обращаться с заявлением в суд, вынесший решение.