Я буду учиться от больницы, но средства на проезд и проживание не выплачиваются. Законно ли это?
Лучший ответ
Здравствуйте! Если ваш договор не предусматривает такой компенсации, то законно. Вы вправе не соглашаться на такие условия и отказаться обучаться, не подписав договор.
Доброго времени суток
средства на проезд и проживание не выплачиваются. Законно ли это?Работникам, которые учатся в учебных заведениях, расположенных в других городах, работодатель обязан один раз в учебном году оплатить проезд к месту нахождения образовательного учреждения и обратно (табл. 4 на с. 47). Данная льгота полагается лишь успешно обучающимся сотрудникам. Причем в полном размере стоимость проезда компенсируется только тем работникам, которые учатся заочно в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (ч. 3 ст. 173 ТК РФ). Сотрудникам, обучающимся в вузах по очной форме, проезд не оплачивается. Если работник получает образование заочно в среднем специальном учебном заведении (техникуме или колледже), работодатель обязан возместить ему лишь 50% стоимости проезда к месту учебы и обратно (ч. 3 ст. 174 ТК РФ).
Работнику, направленному в служебную командировку, полагаются следующие выплаты: оплата дней, проведенных в командировке; суточные; возмещение понесенных в ходе командировки расходов (на проезд, на проживание и т.д.).