Решение о примирении в финансовом вопросе перед судом в случае утраты глаза
Я истец мне один человек выбил глаз делали операцыю и ещё предстоит но скоро суд, но ко мне пришол подсудимый и попросил решить досуда этот вопрос в финансовом вопросе до суда? Какой мой ответ?
Здравствуйте.
Статья 151. Компенсация морального вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Запросите компенсацию за моральный вред и материальный.
Как хотите так и поступайте. Это только Вам решать. Если согласен загладить причинённый вред то можно и согласится
Удачи Вам!!!
Пусть он хоть частично погасит вам ущерб здоровью, дайте расписку, он ее использует на суде, что б скастили меру наказания
от иска о вз.ущерба здоровью не отказывайтесь, возмещение будет учтено также при рассмотрении иска.
Если Вы считаете, что компенсация покроет все ваши материальные расходы и моральные страдания имеет смысл согласиться. Имея ввиду, что суд всегда снижает запросы потерпевшего.