Выплата компенсации. Возможна ли?
пожалуйста, получить как с квартирантов как Вы говорите не получиться, т.к. нет договора между Вами аренды Вашей половины дома. А вот если б они сдавали Вашу часть дома в аренду ( по договору) то тогда да, можно было бы попробовать во всяком случае.
Для начала, нужно подать иск о нечинении припятствий пользования Вашей долей, для этого необходимо собрать доказательства, в т.ч. и свидетельские, вызовите милицию, лучше участкового, что б он зафиксировал, что Ваши родственники не допускают Вас в дом, компенсация возможна в данном случае морального вреда, материальный вред тут будет доказать сложно, что Вы хотите с них получить кроме допуска к своей части дома?