Может ли мать, воспитывающая двоих детей, быть лишена родительских прав, если ее сын, ученик 5 класса, убегает из дома и не ходит в школу?
Сыну 14 учится в 5 классе уже стоит на учете убегает из дома в школу не ходит я одна воспитываю 2 детей могут ли меня лишить родительских прав.
Доброго времени суток. Вопрос о лишении родительских прав решает суд. если вы не справляетесь с воспитанием - это одно а если уклоняетесь - это другое. Лишить могут только по основаниям предусмотренным законом.
ЗДРАВСТВУЙТЕ, для того чтобы вас смогли лишить родительских прав нужны веские основания, то что сын стоит на учете, не является одним из оснований лишения родительских прав.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.УДАЧИ ВАМ И ВСЕГО ХОРОШЕГО.