Как самостоятельно подать на регистрацию прекращения долевой собственности в частном доме, если соседка не является доступной для совместной подачи документов?
Здравствуйте! Нет, без согласия второго собственника не сможете подать заявление на регистрацию прекращения долевой собственности. В этом случае только подавать в суд исковое заявление о выделении доли в натуре.
Здравствуйте, вы можете осуществить раздел или прекратить долевую собственность в судебном порядке.
Владелец доли вправе распоряжаться своей долей (с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ), в определенных случаях он может и иным путем прекратить право общей долевой собственности путем раздела имущества, выдела из него доли или выплаты стоимости доли другими участниками общей долевой собственности.
Эти права установлены ст. 252 ГК РФ. Применению этой статьи посвящена весьма обширная судебная практика, появившаяся задолго до начала процесса приватизации, и продолжающая развиваться, устанавливая новые подходы к разрешению одной и той же актуальной проблемы совместного владения одним имуществом.