Отказали в регистрации собственности из-за нового закона о разрешении на строительство
Пристроили к существующему дому пристройку дом заказали паспорт БТИ пошли регистрировать собственность нам отказали... так как два дня назад вступил в силу закон требующий разрешение на строительство и т.д.
Лучший ответ
Если ваш дом менее 3-ёх этажей и предназначен для проживание одной семьи:
ч. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ
Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
ч. 3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ
Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.
Таким образом при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства, разрешение на строительство не требуется. Это право застройщика, а не обязанность.
мы об знали но нам ссылаются на новый закон который не даёт такого права. не смотря на то что мы построили и оформили паспорт БТИ до вступления в силу нового закона как быть?
Отказ обжалуйте в судебном порядке. Есть возможность в случае положительного решения суда зарегистрировать собственность.