Арест сберкнижки как участнику боевых действий - правовые аспекты и возможность взыскания средств

Арестовали сберкнижку на которую приходит едв. как участнику боевых действий, имеют ли на это право и могут ли приставы снимать с неё деньги?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Андрей Владимирович! Для разрешения ситуации вам необходимо обращаться в суд с административным иском.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Согласно с законодательством РФ, приставы не могут оставить на арестованном счете сберегательной книжки сумму меньшую, чем уровень текущего прожиточного минимума. Кроме того, 101 статья ФЗ «Об исполнительном производстве» запрещает блокировать средства, поступающие на счет граждан РФ в качестве:

алиментов, выплаченных на содержание несовершеннолетнего ребенка;

выплаты на ребенка;

компенсации, связанной с производственными травмами, потерей кормильца;

дополнительные выплаты, предусмотренные трудовым законодательством (командировочные, больничные и прочее);

компенсации по страховке;

выплаты пособий от государства.

Для подтверждения факта изъятия приставами со сберегательной книжки средств, не подлежащих аресту, нужно всего лишь попросить в Сбербанке выписку, где будет указан источник поступления денег на счет.

Людям, получающим алименты, выплаты по инвалидности и прочее обязаны вернуть те изъятые средства, которые получены путем, обозначенным в статье «Об исполнительном производстве». Деньги, поступающие на книжку из других источников, возвращены не будут, а уйдут в счет оплаты долга.

Обжалование действий пристава

Если действия пристава вы считаете неправомерными, можно попробовать обжаловать их в судебном порядке. Но помните, что даже положительное для вас решение суда способно лишь отстрочить на некоторое время выплаты долга и отменить арест сберегательной книжки, но не аннулирует долговую повинность.

Для возобновления счетов должнику рекомендуется собрать пакет документов, которые подтверждают невозможность своевременной выплаты долга и дают повод предоставить отсрочку. Это могут быть справки с больницы, где должник проходил серьезную долговременную терапию, исключающую возможность отлучения для оплаты долга либо другие документы, подтверждающие исключительность жизненной ситуации приключившейся с человеком, которые суд может рассмотреть как смягчающие обстоятельства. Также рекомендуется обзавестись неплохим адвокатом.

Нередко случается и так, что о наложении ареста на деньги, положенные на его сберегательную книжку человек узнает только при попытке снять свои средства либо при получении выписки из Сбербанка. Изымать деньги без предоставления должнику уведомления о причинах решения неправомерно, и такие действия пристава могут быть оспорены в судебном порядке и послужить причиной для получения отсрочки платежа.

Вы мне очень помогли, спасибо!