Проблема ОДН - несправедливое учетное списание потерь тепла и воды и необходимость разделения согласно законодательству
Здравствуйте!
Никакими законами ОДН от потерь не отделить. Кроме того, в Вашем доме наверняка осуществляется влажная уборка мест общего пользования, и на том кране, где уборщица воду берет, прибор учета не стоит вероятнее всего. Разница в точности приборов учета также может иметь место. Общедомовой прибор учета скорее всего имеет более высокий класс точности. Из-за погрешности приборов учета также набегает разница. А для того, чтобы не было "передавливания" воды, влияющей на показания прибора учета, существуют обратные клапаны. Кроме того, причиной "передавливания" могут служить и разница давления в трубопроводе ГВС и ХВС, неправильная установка сантехнических приборов и многое другое. Так что шаровОй (а не шаровый) смеситель - лишь меньшее из зол.