Процесс установления отцовства через суд и оплата ДНК-теста, когда ребенок носит фамилию матери и отец живет в другом городе

Хочу подать на алименты, но с отцом ребёнка в браке не была и ребёнок носит мою фамилию, как проходит процесс установление отцовства через суд, и если делать ДНК кто должен оплачивать, тем более отец ребёнка живёт в другом городе.
Лучший ответ

Если он записан в качестве отца в свидетельстве о рождении, то отцовство установлено. Если не записан - то заявляйте ходатайство в суд о проведении экспертизы. Оплачивают ее тот, кто заявляет.

Добрый день! Если Вы будете инициатором судебного процесса об установлении отцовства, и будете ходатайствовать о назначении экспертизы ДНК, то соответственно Вы ее и оплачиваете. Если суд признает Вашего мужа отцом ребенка, то взыскивайте с него деньги за оплату экспертизы.