Категории гражданских дел, в которых прокуратура может выступить от имени гражданина РФ, достигшего 80-и более летнего возраста

По каким категориям гражданских дел прокуратура может выступить от имени гражданина РФ достигшего 80-и более летнего возраста. Мне 81 год.?
Лучший ответ

Согласно ст. 45 ГПК РФ,

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд

Т.е. прокурор может выступать от Вашего имени, если имеются доказательства того, что Вы в силу уважительных причин не можете защищать свои интересы самостоятельно.

Возраст здесь роли не играет. Хоть сто лет.

Действующим законодательством к гражданским делам с обязательным участием прокурора отнесены 15 категорий дел:

- о выселении (ч.3 ст. 45 ГПК РФ).

- о восстановлении на работе (ч.3 ст. 45 ГПК РФ).

- о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью (ч.3 ст. 45 ГПК РФ).

- об оспаривании нормативных правовых актов (ст. 252 ГПК РФ).

- о защите избирательных прав и права на участие в референдуме (ст. 260 ГПК РФ).

- об усыновлении / отмене усыновления (ст.125, 140 СК РФ, 273 ГПК РФ).

- о признании гражданина безвестно отсутствующим/объявлении гражданина умершим (ст.278 ГПК РФ).

- об ограничении дееспособности гражданина / о признании гражданина недееспособным / об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами (ст. 284 ГПК РФ).

- об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (ст. 288 ГПК РФ).

- о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар/о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего псих. Расстройством (ст.304 ГПК РФ).

- об обжаловании действий медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения и образования, а также врачебных комиссий, ущемляющих права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи (ст.48 Закона РФ от 02.07.1992 №3185-1)

- о лишении родительских прав / о восстановлении в родительских правах/ об ограничении родительских прав (ст. 70, 72, 73 СК РФ).

- об обязательном обследовании и лечении (о госпитализации) больных туберкулезом (ст. 10 ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»).

- о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии в специальном учреждении (ст. 261.3 ГПК РФ).

- об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы (ст. 261.7 ГПК РФ)

Здратвуйте! В соответсвии с ч. 4 ст. 27 Закона РФ "О прокуратуре Российской Федерации" указывается, что в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

ГПК РФ (ч. 1 ст. 45) с учетом этого положения Закона о прокуратуре указывает, что заявление в защиту прав, свобод и законных интересов граждан может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, нетрудоспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.