Кемерово, 03.12.2010, 00:06

Нарушение договора возмездного оказания услуг - риэлтер не получил оплату и намерен подать иск

Вопрос №1166639 из г. Кемерово
опубликован 03.12.2010, 00:06
Я выполнял работу по договору возмездного оказания услуг. Мне не заплатили. Хочу подать иск. в договоре не оговаривается конкретная сумма. Я исполнял обязанности риэлтера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Леонид, договор об оказании услуг не является трудовым договором, это явствует даже из его названия. Отношения по трудовому договору регулируются Трудовым кодексом, отношения по договору об оказании услуг регулируются гражданским кодексом. Но надо читать Ваш договор, т.к. его содержание может не соответствовать его названию. Кроме того, если в договоре не указана его цена, а это существенное условие. его можно признать не заключённым. Так что судиться Вам будет сложно.

03.12.2010, 00:13

Договор возмездного оказания услуг не является трудовым. Это гражданско-правовой договор. Само полнятие "возмедного оказания услуг" свидетельствует о том, что существенным условием договора является условие об оплате. (размер оплаты и форма выплат). В договоре должны быть прописаны Ваши обязанности : объем работы и сроки выполнения, после чего необходимо было оформить Акт о выполнении услуг и отсутствии по ним претензий у Заказчика.

При отсутствии в договоре необходимых условий Вам трудно будет доказать в суде

размер Ваших требований по оплате труда.

Баранникова Татьяна Николаевна

03.12.2010, 00:14

Трудовые и гражданско-правовые отношения

Некоторые виды гражданско-правовых отношений имеют внешнее сходство с трудовыми отношениями. Это отношения, возникающие при договорах подряда, возмездного оказания услуг, поручения и др. Их необходимо отличать от трудовых отношений, поскольку регулируются они другими правилами, права и обязанности сторон существенно отличаются. Характерными признаками трудовых отношений (в отличие от гражданско-правовых) являются:

при трудовых отношениях работник выполняет конкретную трудовую функцию — работу по определенной специальности, квалификации, должности;

свои функции работник выполняет всегда лично, в то время как при гражданско-правовом договоре это не обязательно;

при трудовых отношениях работник должен подчиняться трудовому распорядку организации, чего нет при гражданском договоре;

в трудовых отношениях оплачивается труд работника, ему выплачивается заработная плата, минимальный уровень которой устанавливается государством; в гражданско-правовых отношениях оплачивается не сама работа, а ее результат, уровень оплаты зависит только от договоренности сторон;

условия труда обеспечивает работодатель, в то время как при гражданском договоре в общем случае это дело самого работника;

трудовой договор заключается по правилам, установленным трудовым законодательством (Трудовой кодекс), а различные гражданско-правовые договоры заключаются по правилам гражданского законодательства (Гражданский кодекс).

Название договора, как правило, сразу указывает на его характер.

При гражданско-правовом договоре:

стороны в договоре равноправны;

гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, на работника не распространяются;

вознаграждение по соглашению сторон может быть установлено в любом размере;

стороны сами определяют конкретные задания и сроки их выполнения;

ответственность устанавливается договором и не ставится в зависимость от вознаграждения;

текущий контроль за исполнением договорных обязательств затруднен.

05.12.2010, 13:20

А платить госпошлину нужно.

03.12.2010, 00:23

Заключение оговора возмездного оказания услуг регулируется статьями 779-783 Гражданского кодекса РФ. Е этому договору применяются условия для заключения договора подряда. Это гражданско-правовой договор, по которому работу (услуги) Вы выполняете за свой страх и риск, за получаемое вознаграждение, размер кторого должен оговариваться в самом договоре, либо в Приложении к нему - в Протоколе о договорной цене , либо в дополнительном соглашении. В трудовых отношениях с Заказчиком Вы не состоите. Поэтому такой договор не является трудовым.

Баранникова Татьяна Николаевна

03.12.2010, 00:28