Выделение временного жилья для сирот - что делать, когда нет возможности найти жилье?
Пока стою на очереди, для получения жилья, должно ли государство выделить мне временное жилье?! Я сирота, папы нету, с мамой связи нету ни какой, жить негде, не усусь и не работаю (не берут). Живу с подругой.
Что делать? Сажите пожалуйста...
До совершеннолетия сироты живут в детских домах и специально приспособленных интернатах, но после восемнадцатилетия они обязаны сами побеспокоится о себе.
Ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ от 21.12.1996 г. (ред. от 03.07.2016 г.)
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
Здравствуйте. Вы не сирота, поскольку у Вас есть мать, которая к тому же не лишена родительских прав и должна о вас заботиться. Желаю Вам удачи и всего хорошего.