Граждане Крыма, обращающиеся за загранпаспортом впервые, освобождаются от оплаты госпошлины - детали на сайте госуслуг
Добрый день! Да, это действительно так. В соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2015 года № 157-ФЗ "О внесении изменений в статьи 333.33 и 333.35 Налогового кодекса РФ граждане России, проживающие на территории Крыма освобождены от ряда государственных пошлин, среди которых госпошлина за загранпаспорт. Это положение касается только тех лиц, которые до этого имели действующий паспорт Украины, либо впервые обращаются за получением загранпаспорта РФ.
В Крыму до 1 января 2015 г. госпошлина за оформление паспорта гражданина РФ не взималась
Сейчас-стандартная, как и на всей территории РФ-300 руб.