Повышение цен на табачные изделия - оздоровление или добивание?

Мне без малого 70 из за повышения цен, на табачные изделия, вынужден был отказаться от сигарет, не курил 5 месяцев и кончилось тем, что я стал болеть. У меня подскочило давление, кашель стал жутким, лишился сна, при том, что за всю жизнь, не обращался к медицине ни разу. Пенсия моя мала на столько, что вынужден в пользу дыма, отказаться от еды и вот грядут новые повышения акцизов. Вопрос: Хотят оздоровить или добить, чтобы не мучился?
Лучший ответ

Хотят за счет акцизов пополнить бюджет, так как больше не откуда брать деньги. Вспомните царские кабаки, которые повышали бюджет.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.