Каковы права жены сына при дарении квартиры и возможность проживания без права на собственность
Хочу оформить договор дарения квартиры на сына. Если он пропишет туда свою жену, а потом, вдруг, они разойдутся, будет ли жена иметь право на часть квартиры или нет? Или она может там проживать без прав на квартиру? Спасибо.
Если Ваш сын добровольно своими действиями вселит свою супругу в квартиру, то в соответствии со ст. 292 Гражданского кодекса, как член семьи собственника, проживающий в принадлежащем собственнику жилом помещении, приобретет право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки супруги сына с места жительства, не будет законных оснований. С уважением,