Оплата учебного отпуска и больничного - ситуация с перекрытием и последствиями

Я обучаюсь в высшем учебном заведении и работаю официально в организации. С 11 по 30 ноября у меня сессия, но работодатель с трудом и руганью отпустил меня в оплачиваемый учебный отпуск только с 14 ноября мотивируя это тем что я поздно принёс вызов справку (принёс я её 9 ноября) и они просто не успеют зарегистрировать этот отпуск (не знаю может врут), но факт остаётся фактом. С 10 ноября я ушёл на больничный и буду находиться как минимум до 14 ноября. Вопрос: как будет оплачиваться отпуск и больничный, если 14 ноября я ещё на больничном, но уже в отпуске?
Лучший ответ

Вопрос О предоставлении или непредоставлении дополнительного оплачиваемого (учебного) отпуска на основании заявления и справки вызова не подлежит согласованию с работодателем. Ст. 173-177 ТК РФ. Работодатель обязан оформить отпуск без всяких условий с даты, указанной в заявлении. Справка-вызов выдается учебным заведением, как правило, за две недели. А отпуск должен быть оплачен не позднее чем за три дня до его начала согласно статье 136 ТК РФ. Это для справки. В вашей ситуации больничный должен быть оплачен за календарные дни до начала отпуска, поскольку учебный отпуск имеет целевое значение и перенесению в связи с болезнью, в отличие от основного не подлежит. Отпуск оплачивается за все дни нахождения в нем согласно справке вызов.

Я понимаю что работодатель обязан предоставить отпуск с даты указанной в справке-вызов, но если работодатель "упёрся рогом" и не хочет вообще его предоставлять и после ругани предоставляет его с поздним сроком, то приходится довольствоваться тем что дают, ведь на носу сессия и времени ходить жаловаться совсем нет! К сожалению справка не была выдана за две недели до начала сессии всвязи с переводом в другое учебное заведение и выдана накануне сессии, а работодателю на это наплевать. из-за поздно принесённой справки он предоставляет ученический отпуск на три дня позже положенного. За какое количество дней до сессии я должен принести справку работодателю? И куда жаловаться по поводу этого нарушения? Спасибо за ответ.

Уважаемый Дмитрий Александрович!

Учебный отпуск должен быть оплачен в полном объеме. Оплата листка нетрудоспособности будет произведена за исключением дней учебного отпуска (см. пп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

На время болезни учебный отпуск не продлевается, т.к. это правило действует только для ежегодных оплачиваемых отпусков (см. ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса РФ).

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034