Ростов-на-Дону, 03.12.2010, 10:14

Как защитить право родственников на свидания с ребенком в случае запрета бывшей жены - опыт и практика.

Вопрос №1166763 из г. Таганрог
опубликован 03.12.2010, 10:14
Мы с женой развелись год назад. У нас есть дочь 4 года. Я переехал в другой город. Исправно плачу алименты даже больше чем положено+ доп. подарки доченьки. Также оставил все имущество нажитое бывшей жене. Хотел чтобы все было по хорошему. Стараюсь почаще с дочкой видеться. Бывшая жена не чинит препятствия, чтобы видеться мне с дочкой. Но она запрещает видеться ребенку с моими родителями, т.е. родными бабушкой и дедушкой дочки. Я знаю что это не законно. Родственники также имеют право видеться с ребенком. При этом моя мать является преподавателем в детской школе искусств, имеет грамоты и награды администрации. Т.е. всю жизнь успешно работает с детьми. По хорошему данную проблему решить не удалось. Мы приняли решение подать данное заявление в органы опеки и попечительства, если нужно будет то прийдеться подавать в суд. Моя мать Вопрос: Хочеться узнать из практики какое примерно количество времени в таких случаях назначается для свиданий родственников с ребенком. Или как определяется это время органами опеки или судом. От чего это зависит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны просить столько времени, сколько сочтете нужным. А суд уже будет решать взависимости от возражений матери и мнения опеки.Вам не возможно ответить , сколько " примерно", отношения с ребенком не поддаются правилам арифметики., поэтому ни о каких примерности речи идти не может. Езе раз Требуйте свиданий столько. сколько ВЫ сочтете нужнымУдачи

03.12.2010, 10:25
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо

Уважаемый Вячеслав!

Немного добавлю к совершенно правильному ответу коллеги. Вы приняли правильное решение сначала обратиться в органы опеки, которые должны установить для матери ребенка график общения с бабушкой и дедушкой. Если мать ребенка игнорирует это, то надо обращаться в суд. Каждое решение суда должно быть исполнимым, поэтому надо просить у суда установить конкретный график общения. Например, с 10 часов до 20 часов каждой субботы...это очень примерно...Обязательно надо указать где просите, чтобы происходило общение - по месту жительства ребенка с матерью или по месту жительства бабушки с дедушкой...

Суд учитывает возраст ребенка...Поэтому установленный судом график -это не навсегда..ребенок будет расти, изменятся обстоятельства, можно будет повторно обращаться в суд и просить установить иной график...

Но лучше договориться....Хуже нет, чем забирать ребенка с судебным приставом....

Удачи Вам!

03.12.2010, 12:02

зависит от возраста ребенка, его состояния здоровья, режима дня

03.12.2010, 12:41

При этом я могу просить о таком графике чтобы ребенок оставался хотя бы с одной ночевкой каждый раз у моей мамы?

Есть ли шансы у нас, чтобы удовлетворили наше прошение?

03.12.2010, 12:30

Если Вы обоснуете в суде такую ночевку, то суд установит такой порядок общения. Вы можете на 1 месяц просит передавать ребенка на период Вашего отпуска в любое время года. Также отдельно бабушка и дедушка могут предъявить иск о порядке общения с ними.

03.12.2010, 12:43

у ребенка определенный режим дня, обстановка, в которой он привык проживать , своя кроватка, вряд ли это будет хорошо для ребенка, могут отказать

03.12.2010, 12:43

А чем например можно обосновать ночевку у бабушки и дедушки? Ребенок и раньше ночевал у бабушки и дедушки без проблем.

03.12.2010, 14:50

наверное, в первую очередь надо думать о ребенке, какая необходимость оставляь ребенка

спать у дедушки и бабушки, ведь ночью они не могут общаться

03.12.2010, 15:01