В военкомате поставили статью 22 в. влияет ли она на права или медкомиссию?

В военкомате поставили статью 22 в. влияет ли она на права или мед комисию?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Что касается водительских прав:

31 марта 2014 года вступили в силу изменения в закон «О безопасности дорожного движения»,касающиеся прохождения медкомиссии и получения справок для водителей.

В каких случаях водителю необходимо проходить медицинскую

комиссию?

·

во

время учебы в автошколе,

·

при

восстановлении потерянного или украденного ВУ,

·

при

замене прав по истечению их срока действия (10 лет),

·

при

обновлении ВУ для внесения в него каких-либо изменений (смена фамилии, открытие

новой категории и т.п.),

·

при получении

международных прав,

·

при

возвращении прав после лишения (в тех случаях, когда прав лишили за

вождение в нетрезвом виде или за отказ пройти

мед. освидетельствование).

Срок

действия справки для водителя

– 2 года. Для лиц, имеющих ограничения по состоянию здоровья, – 1 год. При этом

обычным водителям проходить медкомиссию каждые два года и

постоянно иметь действующую справку вовсе не обязательно (если, конечно, вы не собираетесь

совершать одно из перечисленных выше действий. Регулярные медосмотры в законе

предписаны только водителям-профессионалам, то есть тем, чья работа

непосредственно связана с управлением автомобилем.

Пройти медкомиссию и получить

справку можно в любом государственном или частном медицинском

учреждении, имеющем лицензию на проведение водительских медосмотров и

выдачу соответствующих справок (если вы получаете справку в частной клинике,

попросите выдать вам на руки ксерокопию лицензии, чтобы при подаче справки в

ГАИ не возникало вопросов). Медицинская справка для ГИБДД выдается на

бланке единого образца (утвержденная форма 083/У-89), независимо от того,

где вы ее получаете.

Для прохождения водительской

медкомиссии необходимо

иметь при себе:

·

паспорт,

·

водительское

удостоверение (если оно у вас есть),

·

фото

3 х 4 (одно или два, в зависимости от требований конкретного

мед. учреждения),

·

военный

билет/приписное свидетельство (при наличии).

Каких врачей нужно пройти для получения водительской справки?

В 2014 году был утвержден список

врачей, которых необходимо пройти в рамках водительской медкомисии:

·

терапевт,

·

оториноларинголог

(ЛОР),

·

окулист,

·

хирург,

·

невропатолог,

·

нарколог,

·

психиатр.

Обратите внимание, что осмотр у нарколога и психиатра проводится СТРОГО по месту

прописки или временной регистрации в

районном психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Если вы решили

получить справку в частной клинике, будьте готовы к тому, что сделать это в

один день не получится, так как без печатей от психиатра и нарколога справка

будет считаться недействительной.

При этом для получения заветной

печати от психиатра водителю необходимо будет

сделать энцефалографию (исследование

головного мозга с помощью специального медицинского прибора). Ее делает очень

ограниченный список государственных поликлиник (и очередь на эту процедуру там

всегда огромная), так что, скорее всего, придется платить дополнительные суммы

за обращение в частные больницы.

20 января 2015 года Минздрав опубликовал проект

приказа по изменению процедуры обследования для водителей. В частности, там

предлагается убрать из списка врачей ЛОРа, хирурга и невролога (при подозрении на соответствующие заболевания к ним дополнительно может направить терапевт). Также предлагается отменить обязательную энцефалограмму для получения справки. Вместо нее может быть введен анализ мочи «на предмет определения наличия психоактивных веществ». Причем, в проекте ничего не сказано о возможности сделать тест в частных лабораториях, так что исследования

будут проводиться только в государственных учреждениях здравоохранения.