Как возможные решения прокола колес и затопления машины по вине бывшего молодого человека в ситуации, когда страховая отказывается компенсировать ущерб?

У меня сложилось неоднозначная ситуация, и очень надеюсь, что вы сможете мне в ней помочь: На автомобиле прокололи 4 колеса (боковые). Я знаю, что это сделал мой бывший молодой человек. По объективным данным (приходил рано утром, стучался во все двери частного дома, а сразу после его ухода я вышла к машине, и колеса издавали характерные звуки). Вызвала сразу же сотрудников полиции. Составила заявление. Приняли. Обещали привлечь к уголовной ответственности виновного. Но вместо этого, участковый ушел в отпуск на 2 месяца, перед этим составив «отказ в возбуждении уголовного дела» по п.1 ч 1 ст.24. Писала заявления в прокуратуру (и с обжалованием, и на бездействие), вроде работа началась….через 5 месяцев! Машина застрахована по КАСКО. Страховая отказала в компенсации, сославшись на правила страхования и тп., а также, на отсутствие виновного лица в постановлении. Далее, машина была эвакуирована на СТОА официального дилера, где находилась около 3 х дней. После чего автомобиль затопило! Т.е. вода стояла в салоне по верхние границы порогов! Затопило ее по причине ливневых дождей/оранжевых предупреждений+ машина была на голых дисках+ недалеко от водостока…. В итоге, собрав все необходимые справки для страховой и тп, я была вынуждена, не дожидаясь принятия их решения, срочно принять меры по просушке салона во избежание плачевных последствий (но блок SRS все-таки был поврежден). Вот теперь главный вопрос: возможно ли привлечь виновного в проколе колес еще и к ответственности за затопление машины? Ведь не будь у нее проблем с колесами, она бы не была затоплена! Что по итогам крайне неприятно, так это звонок от участкового, и его решительное намерение снова составить отказ, а также слова: решайте самостоятельно эти вопросы в суде! (там мне скорее всего, будет нужно еще и доказывать самостоятельно вину ответчика?). Что имею на настоящий момент: 1. большое количество чеков, накопившихся за 3 месяца передвижения без личного автомобиля (электрички, метро, такси), а также за ремонтные работы (монтаж, вулканизация и тп.). 2. Автомобиль с обозначением «утопленник»! ведь что не делай, а она уже не та, что была ранее, это автомобиль, который находился в воде в общей сложности 10 дней! 3. Стоимость пролонгации КАСКО составляет теперь 101 146 р. вместо 45 515 р. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо заранее! С уважением, Янина.
Лучший ответ

Янина! У Вас - сложный иск получится, к виновнику прокола, однако его еще и установить как бы надо, ждите результатов о привлечении его к ответственности.

Привлекут - КАСКО требуйте от страховой, вопрос к Вам, почему эвакуировали к дилеру?

СТОА виновник затопления-к ней иск, сначала претензию конечно. Не к виновнику прокола.

За убытки от затопления нужно привлекать дилера где была машина, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК, документы о сдаче дилеру есть? Причиненный ущерб оценен?

возможно ли привлечь виновного в проколе колес еще и к ответственности за затопление машины?

По факту проколов колес - нет доказательств по обвинению конкретного лица, т.е. не к кому предъявлять и материальные требования.

Но по поводу затопления - у Вас есть все шансы по возмещению убытков.

И полагаю, что без судебного разбирательства никто возмещать не будет...