Осаго на купленное у друга авто - изменится ли КБМ и каковы риски?
1. ОСАГО оформлять придется, т.к. автомобиль Вы будете ставить на учет, а без ОСАГО не поставите. Как вариант - некоторые страховые компании соглашаются просто переоформить полис, заменив в нем собственника (без дополнительной оплаты). Новый полис (если первый вариант не пройдет) лучше получать в той компании, в которой Вы уже страховались.
2. По Вашему полису ничего не изменится.
3. Риски при ДТП - возмещение ущерба могут требовать с Вас, как с собственника, но это как раз не проблема.
4. Доверенность не нужна, просто впишите его в полис ОСАГО.
НО - если имущество было приобретено в браке, оно является совместным, договор купли-продажи может быть признан недействительным.