Санкт-Петербург, 03.12.2010, 12:48

Мама по завещанию оставила все свое имущество мне. В браке была приобретена квартира ЖСК, собственность оформлена на отца.

Вопрос №1166901 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2010, 12:48
Мама по завещанию оставила все свое имущество мне. В браке была приобретена квартира ЖСК, собственность оформлена на отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус правильно утверждает. Автоматически нотариус вам свидетельства о праве на наследство не выдаст. Вам надо обратиться в суд о включении супружеской доли матери в наследуемую массу и признании за вами права собственности на нее в порядке наследования по завещанию

Если нужна реальная помощь, можете обратиться.

03.12.2010, 13:05

Да, 1\2 доля принадлежит Вашей маме и на эту долю Вы можете претендовать.

03.12.2010, 12:54

Получите письменный отказ от нотариуса, а затем нужно будет обращаться в суд. После отказа нотариуса адвокат решит какой подавать иск. Либо обжаловать отказ нотариуса либо предъявлять отдельный иск о признани права собственности на 1\2 долю квартиры.

03.12.2010, 13:07

Здравствуйте! Половина этой квартиры мамина. Но, если ваш отец достиг пенсионного возраста или является инвалидом, он сможет претендовать на обязательную долю (конечно, если их брак не расторгнут) и тогда ваша доля уменьшится. Если нотариус не выдает свидетельство, надо будет предъявит иск о признании права собственности.

03.12.2010, 15:08

Так как квартира в ЖСК была приобретена в браке, то Вы можете претендовать на 1\2 долю в указанной квартире по наследству.

Более подробно об оформлении наследства по завещанию можно прочитать по ссылке:

oblzemli.ru

07.12.2010, 06:26

Спасибо, я тоже так думала, но вот нотариус к которому я обратилась за оформлением наследства утверждает, что квартира теперь полностью переходит отцу и я права на долю не имею.

Каковы должны быть мои действия?

03.12.2010, 12:59