Мама доверила дачу внуку, но появились неожиданные судебные издержки - что делать?
Узнайте: в каком суде выдан судебный приказ по взысканию с Вашей мамы платежей. Подайте на него возражения. Тогда истец подаст исковое заявление в тот же суд. И вы сможете защищать свои права. В том числе сделать заявление об истечении срока исковой давности. Сможете представить справку о погашении долгов.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказаСудья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Здравствуйте!
Вам необходимо пойти в суд и получить копию решения о взыскании с Вас задолженности. Скорее всего, это мировой судья, т.к. сумма небольшая. О получении копии решения написать судье расписку с указанием даты получения. И затем обжаловать это решение по основаниям Вашего ненадлежащего извещения о судебном заседании. В жалобе обязательно просить восстановить срок для обжалования (если он пропущен).
У Вас два варианта-получить решение суда и обжаловать его в части взыскания судебных издержек, если они завышены. Либо получите решение суда, и если сумма не завышена и требования СНТ правомерны-- оплатите.