Вопросы о наследстве и доле в имуществе - права сыновей на часть дома и гаражей, владение участком и домом, иск в суд и дарственная на участок и дом
В августе прошлого года умер мой отчим. В феврале этого года написали заявление на вступление в наследство его 2 сына. Хотят часть дома и гаражи. Участок под строительство получала моя родная мать (есть постановление). Совсем недавно в марте.. мама оформила участок и дом в собственность. Она одна собственница. Там никто не прописан и не был прописан. Эти два сына (отчима моего) подали иск в суд на мою маму на выдел доли и совместно нажитого имущества. ВОПРОС! получат ли они долю? Если собственница только моя мама. Суда еще не было только собеседование. И второй вопрос! Вчера моя мать сделала мне дарственную на участок и дом. ЧТО будет теперь дальше?
Лучший ответ
Семен!
Имущество, приобретенное в браке, принадлежит супругам в равных долях. Таким образом, умершему принадлежала 1/2 всего совместно нажитого в браке имущества.
Если наследники выиграют суд, то доля, принадлежащая умершему отцу, будет унаследована ими в равных долях, а договор дарения будет признан недействительным.
С уважением,