Право опекуна на наследование квартиры психически ненормального опекаемого - конфликт с тетей
Имеет ли право опекун наследовать квартиру психически ненормального опекаемого с разрешения органов опеки, даже если у него есть тетя желающая вступить в наследство. Спасибо.
Уважаемая Нурия г.Уфа!
Опекун НЕ является наследником по Закону, поэтому НЕ может наследовать по Закону.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 11.11.2016 г.
Нет, не имеет права наследовать, если не является наследником по закону.
Статья 17 ФЗ "Об опеке и попечительстве". Имущественные права подопечных
1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.