Нотариус сказал, что он имеет это право, т.к. ему 60 лет и есть закон, который дает ему это право.
Здравствуйте! Кто за кем досматривал, значения не имеет. Вы пишите, что мать оформила на вас дарственную, т.е. договор дарения. Если вы не путаете его с завещанием, то квартира ваша и наследство не открылось. Если же брат захочет оспорить договор, то нужны веские причины, как правило подтверждаемые судебно-психиатрической экспертизой. Если ваша мама при заключении договора была психически здорова, волноваться не о чем.
Уважаемая Юлия!
Если мать подарила Вам квартиру, Вы должны были зарегистрировать договор дарения в Федеральной регистрационной службе и получить свидетельство о праве собственности на нее. Но тогда не открылось бы наследство после смерти матери.
Если Вы свои права по договору дарения не оформили, квартира переходит к наследникам.
Ваш брат входит в число наследников первой очереди, независимо от того, что не проживал в указанной квартире.
Баранникова Татьяна Николаевна