Подросток из Крыма с паспортом ДНР задает вопрос о получении гражданства РФ
Здравствуйте, Денис!
Полагаю, Вы вполне можете пересечь границу Российской Федерации с паспортном ДНР, опираясь на письмо Пограничной службы ФСБ России от 18.03.2016 г. № 21/7/3/2/Б-852, согласно которому можно осуществлять въезд-выезд на основании документов, выданных фактически действующими органами на территории Донецкой и Луганской областей Украины.
Но с получением гражданства РФ при наличии такого документа и отсутствия паспорта Украины однозначно будут проблемы. Для разрешения подобного вопроса потребуется судебный порядок действий после отказа ОВМ ГУВМ МВД России (ранее УФМС) в приеме документов на РВП, ВНЖ, затем на гражданство Российской Федерации. Всё дело в том, что ДНР и ЛНР только де-факто признаны Российской Федерацией, но никак не де-юре.