Можно ли не оплачивать детский сад в случае пропуска месяца? Какие нормативные документы регулируют этот вопрос?

Ребёнок посещает бюджетный детский сад на коммерческой основе. Оплачиваем за месяц вперёд. В декабре вынуждены пропустить месяц, без посещения. Можно ли не оплачивать сад в этот месяц? Если да, то на основании какого нормативного документа? В ДУ указано что имеют право отчислить в случае пропусков более чем 10 дней и задержки платежа более чем на 10 дней... .
Лучший ответ

Здравствуйте, у вас должен быть на руках договор, в котором прописаны условия при которых за вашим ребенком сохраняется место в детском саду, посмотрите внимательно и определитесь какой случай Вам подходит. Обычно родитель пишет заявление о сохранении за ребенком места на определенный период и за это период плата не вносится. А вообще Эти вопросы регулирует ФЗ о "защите прав потребителей"

Спасибо большое за ответ. В том то и дело что договором услуг данное не оговорено. В устной форме заведующая сказала что оплата взымается в любом случае за вычетом суммы на питание.

Для такого длительного пропуска Вы должны были написать заявление о предоставлении отпуска и сохранении места за ребенком. Можете предоставить справку в садик от врача, что ребенок был на больничном, тогда Вы можете не платить.

Спасибо большое за ответ. Заявление конечно напишу, но в устной форме заведующая сказала, что можем расчитывать только на вычет сумм на питание, а основную ставку за месяц оплачивать все равно должны. Если возможно, скажите пожалуйста есть ли какая-то статья в законе, предоставляющая мне право освобождения от оплаты (договором не оговорено данное право), с сохранением места. Заранее благодарна!